Европейская неделя тестирования на ВИЧ и гепатиты - 2017

Главная  »  Новости  »  Европейская неделя тестирования на ВИЧ и гепатиты - 2017
Европейская неделя тестирования на ВИЧ и гепатиты - 2017
15  11.2017
17-24 ноября 2017г. пройдет неделя безопасного добровольного тестирования на ВИЧ и гепатиты В и С для ключевых и наиболее затронутых групп населения.

Тема Недели тестирования – Тестируй. Лечи. Останови.

По оценкам, сегодня в Европе 1,2 млн. человек живут с ВИЧ. Среди них, по крайней мере, один из четырех не знает о своем позитивном ВИЧ-статусе. Приблизительно половина всех людей, живущих с ВИЧ, узнали о своем диагнозе поздно, что отсрочило их доступ к лечению.

Гепатиты В и С распространены среди людей, живущих с ВИЧ, и тех, кто имеет высокий риск инфицирования ВИЧ. Примерно 13,3 млн. человек в Европейском регионе ВОЗ живут с гепатитом В; приблизительно у 20-30% лиц, инфицированных HBV, формируется цирроз печени, печеночная недостаточность или гепатоцеллюлярная карцинома. 15 млн. человек в Европейском регионе ВОЗ живут с гепатитом С; однако, большинство из них остаются недиагносцированными,  и лишь небольшое число пациентов с гепатитом С в Европе (3,5%) получает специфическое лечение.

Эти статистические данные свидетельствуют, что необходимы дополнительные усилия, чтобы привлечь людей к обследованию на ВИЧ и гепатиты с целью узнать свой статус. Необходимы целенаправленные усилия для привлечения к обследованию тех, кто имеет повышенный риск инфицирования.

Убеждая людей не откладывать обследование, узнать свой статус по ВИЧ и гепатитам, можно  помочь им воспользоваться  всеми преимуществами раннего лечения: люди, живущие с ВИЧ и гепатитом, смогут жить дольше, а пациенты с гепатитом С могут быть излечены. 

Приволжский окружной центр ПБ СПИД с 2013 года участвует в проведении Недели тестирования в ПФО. Наряду с просветительскими мероприятиями важное значение придается обучению будущих медиков, в т.ч. проведению дотестового и послетестового консультирования и ознакомлению с методикой экспресс-тестирования на ВИЧ.

Подробнее - информационный бюллетень

Приволжский окружной центр по профилактике и борьбе со СПИД

Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека
(831) 469-79-01