Поздравление с 1 мая!
27  04.2024
Поздравление с праздником Весны и Труда директора института Зайцевой Натальи Николаевны.
Патент института отмечен дипломом II степени на XVI конкурсе объектов интеллектуальной собственности им. Кулибина
26  04.2024
Патент «Способ оценки бактериальной биоплёнки» выиграл II место в номинации «Лучшее изобретение года в сфере медицины и биотехнологии».


О жизненном пути И.Н. Блохиной рассказали в фильме о Почетных гражданах Нижнего Новгорода

Главная  »  Новости  »  О жизненном пути И.Н. Блохиной рассказали в фильме о Почетных гражданах Нижнего Новгорода
Версия для печати
О жизненном пути И.Н. Блохиной рассказали в фильме о Почетных гражданах Нижнего Новгорода
21  02.2024
В историко-документальном фильме «Благодарность города. Почетные граждане Нижнего Новгорода» рассказывается о нижегородцах, внесших большой вклад в развитие города, удостоенных высокого звания «Почетный гражданин Нижнего Новгорода».

Титул «Почетный гражданин Нижнего Новгорода» был учрежден в городской Думе в конце XIX века по предложению городского головы Василия Соболева.

Этим высоким званием была удостоена Ирина Николаевна Блохина, директор института (1955–1999 гг.), имя которой носит учреждение в настоящее время, показан ее значимый вклад в науку и здравоохранение Нижегородского региона и страны в целом, позволивший, в том числе, спасти тысячи человеческих жизней.

В фильме представлены истории нижегородских купцов и меценатов-благотворителей Николая Бугрова и Федора Блинова; академиков Ирины Блохиной и Андрея Гапонова-Грехова; Олимпийского чемпиона по фехтованию на рапирах Германа Свешникова; владыки Николая (Кутепова); судостроителя, генерального директора завода «Красное Сормово» Николая Жаркова; профессора ННГАСУ Татьяны Виноградовой и др. Делами, добродетелями, свершениями они оставили о себе добрую память родному городу и его будущим поколениям. Отрезок фильма, посвященный академику Ирине Николаевне Блохиной, можно посмотреть начиная с 18 минут 40 секунд видео.

Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека
RUS | ENG
(831) 469-79-01