Использование ГИС-технологий в научных исследованиях и практике

Главная  »  Совет молодых ученых  »  Новости Совета молодых ученых  »  Использование ГИС-технологий в научных исследованиях и практике
Использование ГИС-технологий в научных исследованиях и практике
04  04.2017
4 апреля 2017 года на кафедре эпидемиологии НИЖГМА состоялся семинар "Использование ГИС-технологий в научных исследованиях и практике санитарно-эпидемиологического надзора".

Семинар был посвящен вопросам применения данных, формируемых территориальными органами Роспотребнадзора, как основы развития инструментов эпидемиологического анализа. Отдельно рассматривали вопрос об организации данных для проведения полуавтоматического и/или автоматического анализа по методам и алгоритмам, используемым в практике работы территориальных органов Роспотребнадзора. Предлагаемый подход позволит применить пространственное моделирование и другие методы работы с геоинформационными системами при оценке эпидемиологического и санитарного благополучия.

Программа семинара:

  1. Типы данных
  2. Выбор картографической основы
  3. Машиночитаемые данные
  4. Понятие геокодирования
  5. Тематическое картирование площадных и точечных данных
  6. Понятия классификации и районирования. Выбор метода классификации
  7. Выделение пространственных кластеров
  8. Понятие пространственной корреляции

В семинаре приняли участие сотрудники и студенты кафедры эпидемиологии НижГМА. Докладчиком выступил в.н.с. лаборатории ГИС и биоинформатики ФБУН ННИИЭМ им. Блохиной Роспотребнадзора, молодой ученый Солнцев Леонид Аркадьевич.

Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека
(831) 469-79-01