Семинар СМУ "Российские и международные библиографические базы данных"

Главная  »  Совет молодых ученых  »  Новости Совета молодых ученых  »  Семинар СМУ "Российские и международные библиографические базы данных"
Версия для печати
Семинар СМУ "Российские и международные библиографические базы данных"
29  03.2018
28 марта состоялся межлабораторный информационныйсеминар №1 СМУ ФБУН ННИИЭМ им. академика И.Н. Блохиной Роспотребнадзора
«Российские и международные библиографические базы данных».

На семинаре присутсвовало 17 сотрудников ННИИЭМ, из них 11 - молодые ученые и специалисты института. Докладчиком выступил молодой ученый, в.н.с., к.б.н. Солнцев Леонид Аркадьевич. В сообщении были представлены сведения о существующих библиографических базах данных, принятых в них способах классификации библиографических объектов, закономерностях формирования выборки из содержимого базы данных, структуре и правилах формирования библиографических записей. Рассмотрены понятия профиля, идентификатора и аффилиации применительно к публикации, автору и организации. Продемонстрированы возможности использования идентификаторов в библиографических базах данных WoS (ResearcherID), Scopus (ORCID) и РИНЦ. Приведен обзор основных библиографических баз данных, имеющихся в них указателях цитирования и библиографических метрик.

В практической части семинара Солнцев Л.А. наглядно продемонстрировал примеры работы в библиографических базах данных, возможности редактирования профиля автора и организации. Также слушатели были ознакомлены с «социальной сетью для ученых» ResearchGate и предоставляемыми ею возможностями, в том числе в области международной кооперации в научной деятельности.

Материал сообщения принят к сведению.

презентация

протокол

Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека
RUS | ENG
(831) 469-79-01