Состоялись межлабораторный семинар молодых ученых и заседание СМУ ННИИЭМ

Главная  »  Совет молодых ученых  »  Новости Совета молодых ученых  »  Состоялись межлабораторный семинар молодых ученых и заседание СМУ ННИИЭМ
Состоялись межлабораторный семинар молодых ученых и заседание СМУ ННИИЭМ
24  12.2018
21 декабря прошел межлабораторный семинар молодых ученых ННИИЭМ на тему "Выделение маркеров инфекционных заболеваний с помощью ДНК-микрочипов". после семинара состоялось ежегодное заседание СМУ ННИИЭМ.

На межлабораторном семинаре было заслушано сообщение Сахарнова Н.А. о результатах исследования транскриптома детей и подростков с ВЭБ-опосредованным инфекционным мононуклеозом с помощью высокопроизводительного ДНК-микрочипа. Была проанализирована экспрессия изоформ мРНК генов-участников сигнальных путей апоптоза и пролиферации, участвующих в патогенезе заболевания. Были предложены критерии отбора кандидатных маркеров патогенеза, основанные на биологической значимости и диапазоне изменения экспрессии исследованных мРНК при развитии ВЭБ-инфекции. Предложенные маркеры являются перспективными с точки зрения катамнестических исследований детей групп риска после выписки из клиники для контроля эффективности лечения и уменьшения риска хронизации заболевания.

На заседании СМУ ННИИЭМ был актуализирован состав Совета, были утверждены отчет о работе Совета в 2018г. и план работы на 2019г. 

Всего присутствовало 10 молодых ученых из 13 членов СМУ.

Протокол семинара

Протокол заседания СМУ

Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека
(831) 469-79-01