Молодой ученый института приняла участие в III Конгрессе молодых ученых, который прошел в Парке наук и искусств «Сириус»

Главная  »  Совет молодых ученых  »  Новости Совета молодых ученых  »  Молодой ученый института приняла участие в III Конгрессе молодых ученых, который прошел в Парке наук и искусств «Сириус»
Версия для печати
Молодой ученый института приняла участие в III Конгрессе молодых ученых, который прошел в Парке наук и искусств «Сириус»
30  11.2023
28 ноября – 30 ноября 2023 г. в Парке наук и искусств «Сириус» прошел III Конгресс молодых ученых (далее – Конгресс). Конгресс молодых ученых — ключевое событие Десятилетия науки и технологий, объявленного Указом Президента Российской Федерации в целях усиления роли науки и технологий в решении важнейших задач развития общества и страны. Конгресс выступает крупнейшей площадкой для диалога передовой и фундаментальной науки, государственной власти и реального сектора экономики и задает основные векторы научно-технологического развития России.

Деловая программа Конгресса была насыщенной и разнообразной: 157 мероприятий за три дня. Программа включала деловые, выставочные, спортивные и культурные мероприятия. Деловая программа традиционно состояла из круглых столов, экспертных сессий, панельных дискуссий, а также в нее вошли новые неформальные и интерактивные форматы мероприятий. В рамках Конгресса состоялась выставка научно-технологического развития субъектов Российской Федерации, в том числе были представлены результаты реализации региональных планов по инициативам Десятилетия науки и технологий.

Более 5000 человек из 85 регионов Российской Федерации и 36 иностранных государств приняли участие в Конгрессе, из них 1900 человек – представители высших учебных заведений, более 1300 человек — сотрудники научно-исследовательских институтов.

В работе Конгресса в составе делегации Роспотребнадзора приняла участие с.н.с. лаборатории клеточной иммунологии, к.б.н. Воронина Елена Викторовна, которая стала участников нескольких сессий – «Генетические технологии для обеспечения биологической безопасности» (28.11.2023), «Новый этап исследования физиологии и патологии органов на уровне индивидуальных клеток» и «Наука за 10 минут: грантополучатели РНФ рассказывают о своих исследованиях» (29.11.2023), «Суперпатогены: новый цивилизационный вызов» (30.11.2023) – и работы стенда Роспотребнадзора, на котором были представлены результаты реализации Федерального проекта «Санитарный щит России – безопасность для здоровья», результаты работы Центра геномных исследований мирового уровня по обеспечению биологической безопасности и технологической независимости. Участники Конгресса интересовались работой стенда, активно обсуждали со стендистами деятельность Совета молодых ученых и специалистов Роспотребнадзора.

Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека
RUS | ENG
(831) 469-79-01