Европейская неделя тестирования на ВИЧ - 2014

Главная  »  События  »  Архив  »  Европейская неделя тестирования на ВИЧ - 2014
Версия для печати

С 21 по 28 ноября 2014 года  в Приволжском федеральном округе прошли мероприятия Второй Европейской недели тестирования на ВИЧ. Как и в 2013 году она проходила непосредственно в преддверии Всемирного дня борьбы со СПИДом.

Главная цель Недели – увеличить количество людей, знающих свой ВИЧ-статус, и сократить позднее выявление ВИЧ-инфекции путем информирования о преимуществах тестирования на ВИЧ.  Тема Европейской недели тестирования – «Говори о ВИЧ. Пройди тест на ВИЧ». Эта общеевропейская инициатива предложена с целью поддержания диалога между всеми партнерами для того, чтобы мотивировать лиц, подверженных риску заражения, обратиться за тестированием на ВИЧ и, чтобы этим лицам чаще предлагали пройти такое тестирование.

Задачи Недели тестирования:

  • мотивировать людей, которые могут подвергаться риску инфицирования ВИЧ, пройти тестирование;
  • мотивировать медицинских специалистов предлагать тестирование на ВИЧ в рамках планового ухода в определенных учреждениях и условиях (в соответствии с действующими   Европейскими рекомендациями по тестированию на ВИЧ);
  • поддержать и объединить общественные организации для расширения тестирования на ВИЧ и обмена опытом, накопленным в разных странах;
  • добиться того, чтобы все больше политических деятелей были осведомлены о личных, общественных и экономических преимуществах инициатив по тестированию на ВИЧ, а также о том, как проводить оценку имеющейся практики тестирования на ВИЧ.

Для того чтобы тестирование на ВИЧ и своевременный доступ к лечению стали национальными приоритетами для всех стран-участниц, необходимы совместные усилия   политических деятелей, медицинских учреждений и неправительственных организаций. Координатором  Второй Европейской Недели является инициатива «ВИЧ в Европе».

Всего в округе в рамках Недели добровольное обследование на ВИЧ с до- и послетестовым консультированием в округе прошли более 30 тысяч человек, в том числе лица из групп высокого риска заражения. По неполным данным, доля положительных результатов составила примерно 0,1%.

В ПФО поддержку и содействие в подготовке и проведении Второй Европейской Недели тестирования на ВИЧ   оказали   местные органы власти,  территориальные Управления Роспотребнадзора и ФСКН России, Министерства здравоохранения территорий  с размещением информации на сайте, Федерация профсоюзов,  служба занятости населения,  образовательные организации, неправительственные организации (Фокус-Медиа, местные НКО), международные организации, включая ЮНЭЙДС, Европейское клиническое общество по СПИДу и Европейское действие по СПИДу. 

В целом ряде субъектов округа руководителями медицинских организаций были  разработаны территориальные планы, в рамках которых проводились мероприятия, направленные на просвещение различных слоев населения по вопросам профилактики ВИЧ/СПИД, предупреждения стигматизации и дискриминации  больных ВИЧ-инфекцией и привлечения уязвимого населения  к тестированию на ВИЧ.

Ход Недели широко освещался в средствах массовой информации. В печатных СМИ округа опубликовано 118 тематических статей, 14 статей размещено в электронных изданиях, состоялось 108 радио- и телетрансляций, посвященных данной теме, размещено 206 аудио- и видеороликов в учебных заведениях, на улицах, в торговых центрах и в транспорте, проведено 6 кинолекториев. Активно использовались при проведении мероприятий Недели средства наглядной агитации - плакаты и баннеры на городских улицах, вокзалах, заправочных станциях, в ночных клубах, гостиницах, лечебно-профилактических и образовательных организациях, оформлены уголки здоровья, выставки в городских, районных и сельских библиотеках, проведено рекламное оформление автобусов. Были организованы  дни открытых дверей в территориальных центрах СПИД и их филиалах, в лечебно-профилактических организациях, работа «горячей линии». На  период проведения акции общей задачей всех учреждений здравоохранения стала активная информационная работа с населением о профилактике ВИЧ-инфекции.

Помимо массовых мероприятий в ходе Недели было проведено значительное количество лекций и обучающих семинаров для населения (более 2000 лекций и 8000 семинаров и тренингов), общее число участников превысило 71 000 человек.

Была активизирована работа с врачебным, фельдшерским, медсестринским и младшим медицинским персоналом, студентами медицинских вузов и колледжей.  Было проведено свыше 1000 лекций, семинаров, круглых столов с общим числом участников более 17300 человек.

Приволжский окружной центр СПИД оказывал консультативно-методическую помощь в организации и подготовке к проведению Недели тестирования в субъектах ПФО, осуществив информационную поддержку этой  деятельности  (предварительное информирование о сроках, целях и задачах Недели, планировании работы, отбор и рассылка русскоязычных материалов), а также принял непосредственное участие в реализации мероприятий в Нижнем Новгороде силами специалистов центра.

Сотрудники ПОЦ СПИД организовали и провели восемь тематических лекций и 18 практических занятий и семинаров с раздачей профилактических буклетов для молодежи и общего населения  (учащиеся, студенты, педагоги и воспитатели образовательных организаций). Целевая аудитория была ознакомлена с современным состоянием проблемы ВИЧ/СПИДа, целями и задачами Недели, стратегиями сдерживания развития эпидемии. Курсанты Нижегородского речного училища, учащиеся  нижегородских техникумов и колледжей и старшеклассники школы №7 в ходе практических занятий узнали о путях передачи ВИЧ и получили навыки безопасного поведения.  Педагоги школ и воспитатели дошкольных образовательных организаций области приобрели знания об универсальных мерах профилактики и оценили свое отношение к работе с детьми, затронутыми ВИЧ-инфекцией в условиях продолжающейся эпидемии, пройдя анкетирование. Студенты третьего курса НижГМА ознакомились с алгоритмом тестирования на ВИЧ, методикой до- и послетестового консультирования, что способствовало, помимо прочего,   наработке ими навыков консультирования, необходимых для будущей профессиональной деятельности. Сами студенты имели возможность пройти ознакомительное экспресс-тестирование на ВИЧ.

Проведено пять массовых акций «Стоп СПИД» для учащихся старших классов школ Канавинского района Нижнего Новгорода.

Работа проводилась в сотрудничестве с социальными партнерами - Нижегородской медицинской академией, Нижегородским речным училищем им. И.П. Кулибина, Нижегородским железнодорожным техникумом,  Нижегородским экономико-правовым колледжем, Нижегородским техникумом обслуживания связи, профессиональным лицеем № 60,    общеобразовательной школой № 7 г. Нижнего Новгорода, Нижегородским институтом развития образования. В мероприятиях приняло участие 1840 человек, 63 человека протестировано экспресс-методом с проведением до- и послетестового консультирования с отрицательным результатом.

Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека
RUS | ENG
(831) 469-79-01