Юбилей Ирины Николаевны Блохиной

Главная  »  Новости  »  Юбилей Ирины Николаевны Блохиной
Юбилей Ирины Николаевны Блохиной
21  04.2016
21 апреля 2016 года исполнняется 95 лет со дня рождения Ирины Николаевны Блохиной.

Едва окончив 3-й курс Горьковского медицинского института, Ирина Николаевна начала свою трудовую деятельность на пятый Горьковской областной больницы им. Семашко. Совмещала работу с учебой. С 1942 года ей была присвоена квалификация врача. По окончании Горьковского медицинского института в 1946 году начала работать младшим научным сотрудником Горьковского областного института эпидемиологии и микробиологии, в котором проработала пятьдесят три года.

В период с 1955 по 1999 гг. Ирина Николаевна была бессменным директором института. По ее инициативе в работу института были внедрены новые в те годы научные направления: биохимия, вирусология, иммунология, геносистематика, биотехнология. Создавались и новые лаборатории эпидемиологической и лечебно-профилактической направленности, в 50-е годы в институте была организована первая в Горьковской области вирусологическая лаборатория. Обеспечивалось единство и взаимоподдержка фундаментальных и прикладных исследований, биотехнологической и инженерной подготовки производства лечебных и профилактических препаратов, их клинической апробации и подготовки кадров. В института была создана клиника инфекционных заболеваний для лечения больных с инфекционными заболеваниями по профилю института, в первую очередь, с различными формами гепатитов.

Статья к 95-летию академика РАМН И.Н. Блохиной

25 мая состоится Всероссийская конференция "Современные технологии в эпидемиологическом надзоре за актуальными инфекциями", посвященная 95-летию ирины Николаевны.

Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека
(831) 469-79-01