День памяти людей, умерших от СПИДа

Главная  »  Новости  »  День памяти людей, умерших от СПИДа
День памяти людей, умерших от СПИДа
19  05.2017
По инициативе Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) ежегодно в третье воскресенье мая во всем мире проходит День памяти людей, умерших от СПИДа, который является символом поддержки людей, живущих с ВИЧ, призывом к действию для повышения уровня информированности населения.

Эпидемия ВИЧ-инфекции несет  угрозу жизни, здоровью и благополучию населения любой страны. В Российской Федерации эпидемиологическая ситуация по ВИЧ-инфекции остается напряженной, за весь период наблюдения зарегистрировано более одного миллиона случаев заражения ВИЧ-инфекцией, умерло более 235 000 человек. Инфицированные ВИЧ граждане зарегистрированы во всех субъектах Российской Федерации.

Приволжский федеральный округ является территорией с очень высоким уровнем пораженности населения ВИЧ-инфекцией. В субъектах округа на 31.12.16г. выявлено 242755 инфицированных ВИЧ человек. Показатель пораженности населения составил 598,8 на 100 000 населения, т.е. почти 0,6% населения ПФО, обследованного на ВИЧ-инфекцию, имеют положительный ВИЧ-статус. В 2016г. в субъектах ПФО выявлено 20390 новых случаев ВИЧ-инфекции, в том числе 198 - у детей.

Особенностями эпидемического процесса ВИЧ-инфекции в округе на современном этапе являются смещение эпидемии в более старшие возрастные группы, увеличение когорты лиц, зараженных половым путем, не входящих в группы высокого риска инфицирования. Кроме того, отмечен рост числа впервые выявленных ВИЧ-позитивных, находящихся на поздних стадиях заболевания, и, как следствие, рост числа умерших, в том числе по причине ВИЧ-инфекции (диаграмма). За весь период наблюдения на административных территориях ПФО от всех причин умерло 65060 инфицированных ВИЧ граждан, из которых 15487 умерли вследствие ВИЧ-инфекции.

Динамика роста числа смертей среди ВИЧ-инфицированных в ПФО, абс.

С учетом продолжающегося развития эпидемии ВИЧ-инфекции во времени и, соответственно, увеличения ее «тяжести», тенденции роста доли лиц, имеющих вторичные заболевания с выраженной клинической картиной болезни, позднего начала и низкой приверженности антиретровирусной терапии у значительной части инфицированных лиц, доля летальных исходов от ВИЧ-инфекции будет иметь дальнейшую тенденцию к росту. В этих условиях первостепенную важность имеет диспансерное наблюдение с оценкой течения заболевания, установлением показаний к своевременному началу антиретровирусной терапии, выявлению критериев ее эффективности и безопасности, а также приверженности пациента наблюдению. Удержание в системе диспансерного наблюдения является важным показателем в каскаде медицинской помощи пациентам с ВИЧ-инфекцией.

Цели Дня памяти остаются неизменными: вспомнить о тех, кого унесла эпидемия, информировать общественность по широкому спектру проблематики ВИЧ-инфекции: путях передачи и механизмах инфицирования, способах профилактики и лечения, социально-гуманитарных аспектах ВИЧ/СПИДа, информационных ресурсах, способах формирования личностной ответственной позиции по отношению к собственному здоровью, развитию поведенческих навыков, способствующих уменьшению риска ВИЧ инфицирования. В этой связи, уже в третий раз в РФ стартовала акция "Стоп ВИЧ/СПИД" (http://www.стопвичспид.рф/). По всей стране будет организована работа передвижных кабинетов по анонимному тестированию на ВИЧ, волонтерские акции, круглые столы и конференции.

Международный день памяти умерших от СПИДа призван искоренить стереотипы, связанные с этой инфекцией, сделать все возможное, чтобы уберечь людей от этого заболевания, а заболевших защитить от дискриминации, обеспечить доступное лечение, соблюдение прав и свобод. Следует противостоять пассивному пренебрежению и отрицанию проблемы ВИЧ-инфекции. Знания о ВИЧ - первый шаг на пути к предотвращению распространения вируса.

Приволжский окружной центр по профилактике и борьбе со СПИД

(831)469-79-07, (831)469-79-13.

Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека
(831) 469-79-01