On-line семинар-конференция "Масс-спектрометрия и перспективы ее применения в области микробиологии и эпидемиологии"

Главная  »  Совет молодых ученых  »  Новости Совета молодых ученых  »  On-line семинар-конференция "Масс-спектрометрия и перспективы ее применения в области микробиологии и эпидемиологии"
On-line семинар-конференция "Масс-спектрометрия и перспективы ее применения в области микробиологии  и эпидемиологии"
20  09.2019
20 сентября состоялся on-line семинар-конференция "Масс-спектрометрия и перспективы ее применения в области микробиологии и эпидемиологии", организованный Советами молодых ученых и специалистов семи научных учреждений Роспотребнадзора.

Организаторами семинара-конференции стали Советы молодых ученых и спеицалистов ФБУН ННИИЭМ им. академика И.Н. Блохиной Роспотребнадзора, ФКУЗ Ставропольский противочумный институт Роспотребнадзора, ФКУЗ РосНИПЧИ «Микроб» Роспотребнадзора, ФКУЗ Волгоградский противочумный институт Роспотребнадзора, ФКУЗ Иркутский противочумный институт Роспотребнадзора, ФКУЗ Ростовский-на-Дону противочумный институт Роспотребнадзора, ФБУН Ростовский НИИ микробиологии и паразитологии Роспотребнадзора.

От нашего институт а в семинаре приняли участие 11 сотрудников. На семинаре-конференции было представлено 11 докладов, посвященных проблемам идентификации и внутривидовой дифференциации микроорганизмов с использованием масс-спектрометрии, роли масс-спектрометрии в системе мониторинга инфекционных и паразитарных болезней, созданию, стандартизации и внедрению в практику баз данных протеомных профилей штаммов возбудителей опасных инфекций, а также совершенствованию нормативно-методической базы. от ФБУН ННИИЭМ им. академика И.Н. блохиной с докладом "Использование метода масс-спектрометрии в эпидемиологическом расследовании вспышек пищевых токсикоинфекций" выступила в.н.с. лаборатории микробиома человека и средств его коррекции, к.б.н. Белова Ирина Викторовна.

В ходе обсуждения докладов был отмечен успешный опыт применения ФБУН ННИИЭМ им. академика И.Н. Блохиной Роспотребнадзора масс-спектрометрических методов при эпидемиологическом расследовании вспышек пищевых токсикоинфекций, кнаглядно демонстрирующий потенциал данного метода в области молекулярной эпидемиологии.

Резолюция

Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека
(831) 469-79-01