Состоялся онлайн семинар-конференция «Опасные и особо опасные инфекции: совершенствование методов лабораторной диагностики, анализа генома и протеома патогенных микроорганизмов»

Главная  »  Совет молодых ученых  »  Новости Совета молодых ученых  »  Состоялся онлайн семинар-конференция «Опасные и особо опасные инфекции: совершенствование методов лабораторной диагностики, анализа генома и протеома патогенных микроорганизмов»
Состоялся онлайн семинар-конференция «Опасные и особо опасные инфекции: совершенствование методов лабораторной диагностики, анализа генома и протеома патогенных микроорганизмов»
28  07.2022
28 июля 2022 года состоялся онлайн семинар-конференция, организованный Советами молодых ученых НИИ Роспотребнадзора эпидемиологического профиля.

В соответствии с Планами основных мероприятий Советов молодых учёных ФБУН ННИИЭМ им. академика И.Н. Блохиной Роспотребнадзора, ФКУЗ Ставропольский противочумный институт Роспотребнадзора, ФКУЗ Волгоградский противочумный институт Роспотребнадзора, ФКУЗ Ростовский-на-Дону противочумный институт Роспотребнадзора, ФКУЗ Иркутский противочумный институт Роспотребнадзора, ФКУН РосНИПЧИ «Микроб» Роспотребнадзора, ФБУН ЦНИИ Эпидемиологии Роспотребнадзора, ФБУН РостовНИИ микробиологии и паразитологии Роспотребнадзора на 2022 г., 28 июля 2022 г. проведён онлайн семинар-конференция «Опасные и особо опасные инфекции: совершенствование методов лабораторной диагностики, анализа генома и протеома патогенных микроорганизмов».

В мероприятии приняли участие более 40 молодых учёных и специалистов НИИ Роспотребнадзора. Согласно повестке дня на семинаре были рассмотрены и обсуждены 14 научных докладов, посвящённых следующим вопросам:

  • применение биоинформационного анализа и современных диагностических подходов для совершенствования алгоритмов и технологий производства средств для лабораторной диагностики, и специфической профилактики опасных инфекций;
  • совершенствование мониторинга возбудителей инфекционных болезней (COVID-19, бруцеллёза, сибирской язвы, арбовирусных инфекций, внебольничных пневмоний и др.) на основе внедрения современных алгоритмов молекулярного анализа и геоинформационных систем;
  • изучение особенностей культивирования и формирования устойчивости к противовирусным препаратам у возбудителей арбовирусных инфекций.

От ФБУН ННИИЭМ им. академика И.Н. Блохиной Роспотребнадзора в семинаре-конференции приняли участие 12 сотрудников, с докладами выступили:

  • в.н.с. лаборатории молекулярной биологии и биотехнологии, к.б.н. Филатова Е.Н. с докладом на тему "Программа "disprose" для подбора специфичных зондов для конструирования диагностических ДНК-биочипов"
  • м.н.с. лаборатории эпидемиологии вирусных гепатитов Кашникова А.Д. с докладом на тему "Эпидемиологический мониторинг COVID-19 в субъектах ПФО в 2020-2022 г.г."

Содержание докладов вызвало интерес участников семинара-конференции.

По итогам мероприятия участники онлайн семинара-конференции считают необходимым продолжать активную научную деятельность молодых учёных учреждений Роспотребнадзора по вопросам разработки и совершенствования алгоритмов молекулярно-генетических анализа с целью совершенствования мониторинга и профилактики опасных инфекционных заболеваний. 

Участники семинара-конференции
Доклад Кашниковой А.Д.

Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека
(831) 469-79-01