Делегация Роспотребнадзора приняла участие во II Конгрессе молодых ученых

Главная  »  Совет молодых ученых  »  Новости Совета молодых ученых  »  Делегация Роспотребнадзора приняла участие во II Конгрессе молодых ученых
Делегация Роспотребнадзора приняла участие во II Конгрессе молодых ученых
03  12.2022
1-3 декабря 2022 года в Парке науки и искусства Федеральной территории «Сириус» состоялся II Конгресс молодых ученых, который объединил более 3000 участников, в том числе делегацию Роспотребнадзора из молодых ученых подведомственных научных организаций. Институт в составе делегации представляла Кашникова Анна Дмитриевна.

На территории проведения Конгресса работала выставочная экспозиция Роспотребнадзора «Россия – страна защищенная от эпидемий», посвященная реализации федерального проекта «Санитарный щит страны – безопасность для здоровья (предупреждение, выявление, реагирование), основным результатам работы центра геномных исследований мирового уровня по обеспечению биологической безопасности и технологической независимости, а также зона с историческими фотографиями становления Госсанэпидслужбы России, которая в этом году отметила вековой юбилей.

Участники делегации посетили сессии, представляющие особый интерес в сфере их деятельности. Так, например, во время сессий «Биоэкономика России – 2030: современные биотехнологии как междисциплинарный тренд в экономике будущего» и «Медицинские биотехнологии как вектор развития экономики и здорового общества» были освещены проблемы развития и внедрения российский биотехнологий в современных реалиях, а также наиболее вероятные пути их преодоления. Очень подробно рассмотрена тема персонализации медицины. В заключение сказано, что разработка и внедрение новых эффективных биотехнологических продуктов – это ключевой фактор для создания здоровой среды.

На сессии «Лекарства XXI века» поднимались вопросы о разработке лекарственных препаратов in silico с использованием технологии искусственного интеллекта, были рассмотрены этические стороны процесса, а также эффективность и безопасность подобных технологий. 

В заключительный день проведения Конгресса проходила сессия «Генетика – глобальный вызов», где обсуждалось внедрение генетических технологий в различные сферы жизни, в том числе для обеспечения биотехнологического суверенитета нашей страны. 

Активная дискуссия проходила в рамках лекции «Фронтиры медицинской науки: как понять, что важно сейчас и что будет актуально в будущем?». Обсуждались ключевые направления в медицине, сложность решения медицинских задач и этические составляющие большинства инновационных разработок. Были сделаны выводы, что междисциплинарность – это ключ к успешному решению большинства вопросов. Также очень важен момент подготовки квалифицированных кадров для обеспечения слаженной работы и эффективного развития медицинской сферы. Одним из фронтитов был обозначен блок: «Эпидемиология, инфекционные болезни, создание вакцин».

В составе делегации молодых ученых Роспотребнадзора участие в Конгрессе приняла м.н.с. лаборатории эпидемиологии вирусных гепатитов Кашникова Анна Дмитриевна.

Информация на сайте Роспотребнадзора

Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека
(831) 469-79-01