О разработке прототипа ДНК-биочипа для параллельной индикации актуальных возбудителей внебольничных пневмоний

Главная  »  Новости  »  О разработке прототипа ДНК-биочипа для параллельной индикации актуальных возбудителей внебольничных пневмоний
Версия для печати
О разработке прототипа ДНК-биочипа для параллельной индикации актуальных возбудителей внебольничных пневмоний
19  07.2021
В институте начаты исследования, посвященные разработке прототипа ДНК-биочипа для параллельной индикации актуальных возбудителей внебольничных пневмоний, в том числе нового коронавируса SARS-CoV-2.

В настоящее время во ФБУН ННИИЭМ им.академика И.Н.Блохиной Роспотребнадзора в рамках Отраслевой научно-исследовательской программы Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека начаты исследования, посвященные разработке прототипа ДНК-биочипа для параллельной индикации актуальных возбудителей внебольничных пневмоний, обусловленных широким спектром бактериальных и вирусных патогенов, в том числе новым коронавирусом SARS-CoV-2. Разработка и применение в лабораторной практике диагностического инструмента в формате ДНК-биочипа позволит осуществлять комплексную дифференциальную этиологическую диагностику внебольничных пневмоний, проводить расследование вспышечной и групповой заболеваемости, своевременно реализовывать противоэпидемические мероприятия, необходимы для оптимизации системы эпидемиологического надзора и контроля за внебольничными пневмониями на региональном и национальном уровнях.

ДНК-биочип – это диагностический инструмент, основанный на определении набора наиболее дивергентных участков геномов актуальных бактериальных и вирусных возбудителей внебольничных пневмоний (Mycoplasma pneumoniae, Streptococcus pneumoniaе, Chlamydophila pneumonia, Legionella pneumophila, Haemopilus influenzae, респираторно-синцитиального вируса, метапневмовируса, вирусов парагриппа 1, 2, 3 и 4 типов, коронавирусов, риновирусов, аденовирусов групп В, С и Е), позволяющий обнаруживать в различных биологических субстратах (мокрота, кровь, бронхоальвеолярный лаваж, слюна) одновременно до 12–14 инфекционных агентов.

Биочип представляет собой экспресс-тест, дающий возможность выбрать единственно верный диагностический вариант. Он выглядит как небольшая пластина, размером 25х75 мм, на котором искусственно синтезированы короткие олигонуклеотидные зонды, позволяющие определять «генетический портрет» возбудителей внебольничных пневмоний. ДНК-биочип не вживляют в организм человека, у пациента в медицинской организации забирают образцы биоматериала и направляют в лабораторию, где с помощью биочипа определяют в образце наличие того или иного инфекционного агента.

В рамках проводимых исследований будет разработан протокол пробоподготовки различного типа биологического материала для обнаружения возбудителей внебольничной пневмонии с помощью разрабатываемого в институте ДНК-биочипа, будет проведена оценка точности получаемых результатов, в сравнении с результатами полимеразной цепной реакции. Апробация полученного ДНК-биочипа на модельных и клинических образцах пациентов планируется в 2023–2024 гг.

Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека
RUS | ENG
(831) 469-79-01