В институте прошел семинар для специалистов Социалистической Республики Вьетнам

Главная  »  Новости  »  В институте прошел семинар для специалистов Социалистической Республики Вьетнам
Версия для печати
В институте прошел семинар для специалистов Социалистической Республики Вьетнам
13  01.2022
15-16 декабря 2021г. был проведен Научный семинар по вопросам молекулярной эпидемиологии энтеровирусной инфекции и молекулярной диагностики актуальных инфекций для специалистов Социалистической Республики Вьетнам.

Семинар прошел в онлайн-режиме. В мероприятии приняли участие 45 специалистов, из них 25 сотрудников ФБУН ННИИЭМ им. академика И.Н. Блохиной Роспотребнадзора и 20 вьетнамских специалистов: сотрудники Института тропической медицины (Головное отделение Тропцентра, г. Ханой), Центрального Института гигиены и эпидемиологии (г Ханой), Национальной детской больницы (г. Ханой), Института Пастера в Нячанге, Института Пастера в Хошимине, Южного отделения Тропцентра (г. Хошимин).

На семинаре сотрудниками нашего института было сделано  6 докладов (2 доклада – лекции). Обсуждены результаты совместных научных исследований за период 2017-2021 гг. и перспективы дальнейшего сотрудничества ФБУН ННИИЭМ им. академика И.Н. Блохиной Роспотребнадзора с учреждениями науки и здравоохранения Социалистической Республики Вьетнам.

По итогам работы семинара участники выразили взаимную заинтересованность в продолжении совместных исследований по проблеме энтеровирусных инфекций и развитии научного сотрудничества по другим, актуальным для СРВ направлениям: внебольничные пневмонии и антибиотикорезистентность, гепатит Е, разработка вакцинных препаратов и др.; повышение квалификации вьетнамских специалистов. Развитие обозначенных направлений сотрудничества будет способствовать решению актуальных задач по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения Вьетнама и биологической безопасности РФ и СРВ. В целом, участники отметили научно-практическую значимость и актуальность представленных на семинаре материалов, высокий уровень профессионализма докладчиков, четкую и качественную организацию семинара.

Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека
RUS | ENG
(831) 469-79-01