В Ростове-на-Дону прошла конференция молодых ученых и специалистов Роспотребнадзора

Главная  »  Совет молодых ученых  »  Новости Совета молодых ученых  »  В Ростове-на-Дону прошла конференция молодых ученых и специалистов Роспотребнадзора
Версия для печати
В Ростове-на-Дону прошла конференция молодых ученых и специалистов Роспотребнадзора
23  10.2020
21–22 октября 2020 г. состоялась XII Всероссийская научно-практическая конференция молодых ученых и специалистов Роспотребнадзора «Современные проблемы эпидемиологии, микробиологии и гигиены» и заседание Совета молодых ученых и специалистов Роспотребнадзора.

Мероприятия прошли в формате видеоконференции. Организаторами выступили Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, ФКУЗ Ростовский-на-Дону противочумный институт Роспотребнадзора, Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Ростовской области, ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Ростовской области» Роспотребнадзора.

В работе конференции приняли участие более 250 молодых ученых и специалистов из 98 организаций Роспотребнадзора, научных и других организаций Министерства науки и высшего образования, Минздрава России из 50 регионов Российской Федерации. Всего было организовано 120 точек подключения к видеоконференцсвязи.

Программа конференции включала 41 доклад, посвященных следующим вопросам:

  • фундаментальные, прикладные и правовые аспекты анализа риска здоровью населения;
  • оценка рисков и ущербов здоровью населения, в том числе детскому, при воздействии различных факторов среды обитания;
  • профилактика неинфекционных заболеваний, ассоциированных с факторами среды обитания;
  • актуальные проблемы медицины труда и оценки профессиональных рисков здоровью;
  • химическая, биологическая и радиационная безопасность населения;
  • международное сотрудничество и вопросы гармонизации российского санитарного законодательства в рамках обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения и защиты прав потребителей;
  • актуальные проблемы эпидемиологии и профилактики инфекционных и неинфекционных болезней;
  • информационные технологии в изучении и мониторинге инфекционных болезней, социально-гигиенический мониторинг, геоинформационные и прогнозно-моделирующие системы;
  • современные методы и алгоритмы лабораторной диагностики инфекционных болезней;
  • новые биотехнологии разработки и производства препаратов для лабораторной диагностики и профилактики инфекционных болезней;
  • клиническая диагностика и лечение инфекционных болезней: методы и перспективы;
  • нанотехнологии в живых системах, оценка безопасности наноматериалов.

В связи с продолжающейся пандемией COVID-19 большое внимание было уделено вопросам изучения новой коронавирусной инфекции. 

Институт представлял науный сотрудник лаборатории молекулярной биологии и биотехнологии Сахарнов Николай Александрович. Он представил доклад на тему "Изучение механизмов иммунопатогенеза ВЭБ-инфекции у детей". Доклад Сахарнова Н.А. был отмечен за высокий уровень подготовки и прекрасное владение материалом.

22 октября в рамках конференции состоялось ежегодное заседание Совета молодых ученых и специалистов Роспотребнадзора. Совет молодых ученых ННИИЭМ представлял и.о. председателя Залесских Артем Александрович. На заседании обсуждали следующие вопросы:

  • Итоги работы Совета молодых ученых и специалистов Роспотребнадзора за 2020г. Результаты функционирования сайта СМУиС Роспотребнадзора.
  • Представление и утверждение нового члена Бюро от Московского региона.
  • О рассмотрение возможности размещения ежегодной Всероссийской конференции молодых ученых и специалистов Роспотребнадзора в системе непрерывного медицинского образования (НМО).
  • О порядке эффективного использования ресурсов электронных научных библиотек, наукометрических баз данных. О возможностях увеличения публикационной активности и научной результативности молодых ученых Роспотребнадзора. Формирования специализированного ведомственного научного журнала, рецензируемого ВАК для публикаций молодых ученых.

С докладом о работе сайта СМУиС Роспотребнадзора выступила член бюро СМУиС Роспотребнадзора Филатова Елена Николаевна.

подробнее

Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека
RUS | ENG
(831) 469-79-01