Молодые ученые института прияняли участие в конференции «Современные проблемы эпидемиологии, микробиологии и гигиены»

Главная  »  Совет молодых ученых  »  Новости Совета молодых ученых  »  Молодые ученые института прияняли участие в конференции «Современные проблемы эпидемиологии, микробиологии и гигиены»
Версия для печати
Молодые ученые института прияняли участие в конференции «Современные проблемы эпидемиологии, микробиологии и гигиены»
17  09.2021
15-17 сентября 2021 г. состоялась XIII Всероссийская научно-практическая конференция молодых учёных и специалистов Роспотребнадзора «Современные проблемы эпидемиологии, микробиологии и гигиены» (далее – конференция).Молодые ученые института Лапин Владислав Александрович и Кашникова Анна Дмитриевна приняли участие в мероприятии.

В работе конференции приняли участие более 220 молодых учёных и специалистов из 32 организаций Роспотребнадзора, научных и других учреждений Министерства науки и высшего образования, Минздрава России из 20 регионов Российской Федерации.

На конференции в соответствии с программой было заслушано и обсуждено 58 научных докладов молодых учёных и специалистов, посвященных вопросам совершенствования эпидемиологического надзора за опасными инфекциями на основе внедрения риск-ориентированных моделей прогнозирования развития эпидситуации, эпидемиологического профилирования штаммов микроорганизмов, циркулирующих на отдельных территориях Российской Федерации, серо-эпидемиологического мониторинга и оценки популяционного иммунитета к особо опасным и социально значимым инфекциям (COVID-19, чума, сибирская язва, бруцеллёз, ку-лихорадка, холера, вирусные гепатиты, энтеровирусная инфекция, клещевые боррелиозы и др.). Представлены результаты комплексных исследований по изучению распространения и механизмов формирования антибиотикорезистентности у штаммов бактерий, в том числе госпитальных. В научных работах молодых учёных, посвещённых вопросам гигиены, были обсуждены научно-методические аспекты оценки профессионального риска от воздействия физических и химических патоформирующих факторов, влияния токсических веществ на основе наноматериалов и солей тяжёлых металлов. Представлены результаты исследований по разработке высокоинформативных методических подходов для лабораторного анализа качества питьевой воды и пищевых продуктов, в том числе предназначенных для питания детей; рассмотрены проблемы распространения сердечно-сосудистых, психосоматических, алиментарно-зависимых (в том числе аллергических) заболеваний среди населения России и пути минимизации рисков для здоровья людей..

Традиционно в рамках Конференции был проведён конкурс «Лучшая научная работа молодого учёного». Доклад Лапина В.А. "Исследование антигенных свойств рекомбинантного белка VP1 норовируса" занял третье место в номинации "Микробиология". Доклад Кашниковой А.Д. "Молекулярно-эпидемиологическая характеристика гепатита С в Нижегородском регионе на начальном этапе выполнения программы элиминации инфекции" был отмечен за высокий уровень подготовки и прекрасное владение материалом.

Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека
RUS | ENG
(831) 469-79-01