Состоялся онлайн-семинар "Проблемы анализа рисков здоровью населения и пути их решения"

Главная  »  Совет молодых ученых  »  Новости Совета молодых ученых  »  Состоялся онлайн-семинар "Проблемы анализа рисков здоровью населения и пути их решения"
Версия для печати
Состоялся онлайн-семинар "Проблемы анализа рисков здоровью населения и пути их решения"
21  10.2021
20 октября 2021 года на базе ФБУН ННИИЭМ им.академика И.Н.Блохиной Роспотребнадзора и ФБУН "ННИИГП" Роспотребнадзора проведён совместный онлайн-семинар молодых ученых и специалистов «Проблемы анализа рисков здоровью населения и пути их решения».

Организаторами семинара выступили Советы молодых ученых ФБУН ННИИЭМ им.академика И.Н.Блохиной Роспотребнадзора (г. Нижний Новгород) и ФБУН "ННИИГП" Роспотребнадзора (г. Нижний Новгород). В работе мероприятия приняли участие 22 молодых ученых и специалиста институтов. Согласно повестке дня на семинаре были рассмотрены и обсуждены 6 научных докладов, посвященных следующим вопросам:

  • Конструирование и изучение антигенных свойств белков, являющихся основами кандидатных вакцин против норовирусной инфекции человека;
  • Мониторинг особенностей эпидемического процесса инфекции, вызванной вирусом гепатита С, на территории Нижнего Новгорода, прогноз развития эпидемической ситуации;
  • Новые подходы к оценке профессионального риска у работников шумоопасных профессий;
  • Поиск методов мониторинга, оценки и коррекции функционального состояния организма у трудоспособного населения с целью профилактики стресс-индуцированной патологии;
  • Организация работы центра дополнительного профессионального образования медицинских работников.

В докладах участников семинара представлен анализ актуальных проблем, связанных с риском здоровью населения и поиском способов и средств его предотвращения и/или минимизации.

На основании анализа результатов и обсуждения широкого круга вопросов, участники семинара единодушны во мнении, что на современном этапе эффективным способом снижения риска здоровью населения является комплексный подход: анализ причин возникновения риска, прогнозирование развития ситуации, разработка способов и средств минимизации риска или его предотвращения. В учреждениях Роспотребнадзора ведется всеобъемлющая научно-практическая работа по указанным направлениям, включая подготовку кадров, что является основой защиты здоровья населения.

Вместе с тем, для координации и повышения эффективности работы целесообразным является проведение исследований «на стыке» областей научного знания, что делает актуальным сотрудничество молодых ученых и специалистов различных специальностей. Участники семинара предлагают продолжить практику совместных научно-практических мероприятий молодых ученых и специалистов двух учреждений Роспотребнадзора, а также рассмотреть возможности дальнейшего сотрудничества и проведения совместных научно-исследовательских работ по актуальным тематикам. Для реализации намерений о сотрудничестве было предложено включить совместные мероприятия в планы работ Советов молодых ученых ФБУН ННИИЭМ им.академика И.Н.Блохиной Роспотребнадзора и ФБУН "ННИИГП" Роспотребнадзора на 2022 год.

Резолюция

Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека
RUS | ENG
(831) 469-79-01