Состоялась on-line семинар-конференция молодых ученых «Применение молекулярно-генетических и иммунодиагностических методов для совершенствования эпидемиологического надзора за природно-очаговыми и другими опасными инфекциями»

Главная  »  Совет молодых ученых  »  Новости Совета молодых ученых  »  Состоялась on-line семинар-конференция молодых ученых «Применение молекулярно-генетических и иммунодиагностических методов для совершенствования эпидемиологического надзора за природно-очаговыми и другими опасными инфекциями»
Версия для печати
Состоялась on-line семинар-конференция молодых ученых «Применение молекулярно-генетических и иммунодиагностических методов для совершенствования эпидемиологического надзора за природно-очаговыми и другими опасными инфекциями»
07  06.2023
Мероприятие прошло 31 мая 2023 года. Совет молодых ученых института стал одним из организаторов, а наши молодые сотрудники приняли активное участие в работе семинара-конференции.

Семинар-конференция прошла на базе ФКУЗ Ставропольский противочумный институт Роспотребнадзора в соответствии с Планами основных мероприятий Советов молодых ученых учреждений Роспотребнадзора, в том числе и СМУ нашего института.

Организаторами семинара стали Советы молодых учёных ФКУЗ Ставропольский противочумный институт Роспотребнадзора (г. Ставрополь), ФБУН ННИИЭМ им. академика И.Н. Блохиной Роспотребнадзора (г. Нижний Новгород), ФБУН ЦНИИ Эпидемиологии Роспотребнадзора (г. Москва), ФКУН Российский противочумный институт «Микроб» (г. Саратов), ФКУЗ Ростовский-на-Дону противочумный институт Роспотребнадзора (г. Ростов-на-Дону), ФКУЗ Волгоградский противочумный институт Роспотребнадзора (г. Волгоград), ФКУЗ Иркутский противочумный институт Роспотребнадзора (г. Иркутск), ФБУН РостовНИИ микробиологии и паразитологии Роспотребнадзора (г. Ростов-на-Дону).  

В работе мероприятия в on-line формате приняли участие более 40 молодых учёных и специалистов. Согласно повестке дня на семинаре были рассмотрены и обсуждены 15 научных докладов, посвящённых следующим вопросам:  

  • совершенствование эпидемиологического надзора за природно-очаговыми, зоонозными и другими опасными инфекциями на основе использования современных молекулярно-генетических методов; 
  • применение новых методов и геоинформационных систем при проведении мониторинга в очагах опасных инфекций;
  • cовершенствование диагностических препаратов и методик для индикации и идентификации возбудителей инфекционных болезней.  

От нашего института с докладами выступили молодые ученые:

  • Лапин В.А. с докладом на тему “Вирусоподобные частицы норовируса”
  • Опарина С.В. с докладом на тему “Особенности циркуляции эпидемического варианта норовируса GII.4Sydney на территории Нижегородской области”

Материал докладов вызвал живой интерес аудитории.

По итогам семинара-конференции принята Резолюция

Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека
RUS | ENG
(831) 469-79-01